День Земли с Тигирекским заповедником!

В преддверии Международного «Дня Земли» состоялись встречи сотрудника Тигирекского заповедника Эвальда Юрьевича Лущаева с детьми. Эта тема прозвучала  на занятии биологического кружка  и уроке с Клубом друзей «Природоград» МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула. Разговор был посвящен разнообразию живых существ на планете Земля. Очень важно сохранить занесенные в Красную книгу виды животных и растений. Пожалуй, решающее значение в этом вопросе имеют особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Для того, чтобы показать как много мест в нашей стране стало природоохранными, использовалась карта «Заповедники, национальные парки и заказники федерального значения». Ребята с удовольствием разглядывали леса, степи, моря и горы, находили в легенде карты названия понравившихся территорий и, конечно же, с легкостью показывали Алтайский край и Тигирекский заповедник. Одной из акций является «Колокол мира в День Земли», которая привлекает внимание населения планеты к проблемам, возникающим в результате войн. Гибнут люди и все живое. Уничтожаются целые леса. Поэтому мир во всем Мире – лучшее природоохранная мера. Дети позвонили в колокольчики, присоединившись, к замечательной акции, а после занятия сделают это совместно со своими родными, близкими и учащимися других классов.

Изначально 22 апреля люди разных стран праздновали «День дерева» и высаживали столько саженцев, сколько позволяла территория, время и силы. Через сто лет праздник стал отмечаться шире, к нему добавились дополнительные мероприятия. Поэтому решили назвать его по-другому, так чтобы объединить все возможные природоохранные дела и с 2009 года отмечают как «День Матери Земли», в который можно делать все, что помогает природе – чистить берега рек, озер, морей, парки, скверы, леса от мусора, высаживать не только деревья, но и кустарники, травянистые растения, развешивать гнездовья и кормушки для птиц, проводить беседы, акции и так далее.

Мероприятия будут продолжаться в рамках акции «Марш Парков»!

Эвальд Юрьевич Лущаев,

методист отдела экологического просвещения