Тигирекский заповедник в гостях у Клуба Друзей «Природоград»

В этом учебном году сотрудники отдела экологического просвещения не раз встречались с ребятами из Клуба Друзей Тигирекского заповедника «Природоград» в лицее № 3. Благодаря этому школьники узнали много нового об особо охраняемых природных территориях нашего края и страны, познакомились с различными экологическими датами и праздниками.

Им стало известно о катастрофе на Чернобыльской атомной станции, о Дне защиты лабораторных животных, благодаря которым человечество научилось делать сложнейшие хирургические операции, производить вакцины и бороться со смертельными заболеваниями. Порассуждали о Дне защиты лягушек, которым дороги перекрыли пути миграций. Порадовались Дню Солнца и Дню обоняния, задумались о работе своего организма в День биологических часов, отметили День рождения Всемирного фонда дикой природы (WWF). Ребята даже сделали стенгазету, посвящённую интересным экологическим событиям апреля и мая.

Но особенно понравился школьникам День Матери-Земли, который проводился 22 апреля. О нём рассказал сотрудник Тигирекского заповедника Эвальд Юрьевич Лущаев. Потом уже сами первоклассники пошли к другим классам проводить акцию «Колокол Мира» в День Земли. Они звонили в колокольчик, напоминая всем о том, что война – это самое опасное бедствие не только для людей, но и для всего живого на планете.

Казалось бы, что общего у Международного дня Летучих мышей и Тигирекского заповедника? А всё дело в том, что символом этой территории является именно летучая мышь. Теперь ребята знают, что все виды этих зверьков, обитающие в нашем крае, включены в региональную Красную книгу и находятся под охраной в Тигирекском заповеднике. На память об этом дети карандашами и фломастерами нарисовали летящих летучих мышек.

Рукокрылые – единственные млекопитающие, освоившие настоящий полёт. Но главные летуны в мире животных – это, без сомнения, птицы. Любознательные ребята из клуба «Природоград» не обошли их своим вниманием. В течение года школьники наблюдали за птицами на кормушке, установленной на дереве перед окнами классной комнаты, подкармливали их, проводили подсчёты разных видов. В ознаменование конца учёбы устроили праздник с театрализованным представлением и викториной о животных.

Впереди у ребят целое лето, а значит, их ждут новые исследования и маленькие, но такие важные для каждого из них открытия в мире Природы!

Лущаев Э.Ю. и Южкова О.В.,

методисты по экопросвещению

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»