Пост сдал – пост принял. Ученики нашего лицея достойно выполнили почетную миссию

Раз в два года каждая школа города должна пройти службу на посту №1. В этом году нашему лицею снова предстояло это сделать. Добровольцев из 8-11 классов набралось 22 человека.
Ученики нашего лицея несли службу с 15 по 19 ноября. Погода на эти дни выдалась не очень хорошая. По утрам было холодно, шел снег и шквалистый ветер. Ребята каждый день убирали снег вокруг штаба. В каждой смене был разводящий, флаговый, патрульный, двое часовых и часовой внутреннего поста. Помимо этого был ещё начальник караула и заместитель начальника караула. Часовой внутреннего поста занимал место возле парадного входа. Задача флагового – перевести смену через дорогу. Ему был выдан красный флаг, который служил для машин знаком «стоп». Двое часовых занимали свои позиции на мемориале славы, по разным краям от него. «Миссия» патрульного – следить за порядком на территории. Чтобы никто не мусорил, не курил, не употреблял спиртного.
Каждое утро была проверка. В 9:30 все должны были построиться посменно в две шеренги. Начальник караула и помощник начальника караула проверяли внешний вид и принадлежности (платки). Начальник караула докладывал заместителю начальника штаба о количестве человек и недочётах, если они были. Уже в 9:50 на пост заступала первая смена. Смены менялись каждые полчаса. Стояли на посту мы до 13:00.

Свободное время ребята проводили с интересом и пользой. Играли в шашки, шахматы, нарды. Собирали и разбирали автомат АК-74.

В гости к почетному караулу, приходил прокурор Железнодорожного района г.Барнаула - Андрей Владимирович Соколовский. Он рассказал ребятам о противодействии мошеническим действиям и особо частых правонарушениях подростков.

Каждый день учащийся лицея рисовали боевые листы, на которых писали все события, произошедшие за день, а так же свои впечатления.

Вечерняя поверка проходила в 14:00. Если были какие-то замечания в течение дня, то ребятам говорили об этом. В самый первый день от Евгения Викторовича (заместителя начальника штаба) они услышали такие слова: «За этот, казалось бы, маленький срок – 5 дней, мы сильно привыкнем друг к другу, будет очень сложно расстаться». И действительно, за эти 5 дней ребята привыкли ко всей этой атмосфере. Привыкли к «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно». Они друг с другом сблизились, стали лучше общаться. Благодаря службе на посту №1 они стали серьёзнее и ответственнее относиться ко всему, что делают.

Еще новости этой категории: « Поздравляем! Пост сдал – пост принял »