ВОД «Волонтёры Победы» познакомили жителей Барнаула с историей подвига Зои Космодемьянской

В День единых действий в честь памяти Зои Космодемьянской, школьный отряд МБОУ "Лицей №3" «Волонтёры Победы», совместно с Алтайским региональным отделением ВОД «Волонтёры Победы» познакомили жителей Барнаула с историей подвига Зои. Более сорока треуголок раздали волонтёры жителям города Барнаула. История жизни и подвига Зои Космодемьянской – вот, что было написано в символичном письме-треуголке. С большим трепетом и благодарностью волонтёры рассказывали о Зое, когда вручали треуголки людям. Навеки в нашу историю вписаны слова первой женщины-героя Советского Союза в Великой Отечественной Войне о том, что она не боится смерти, ведь умереть за свой народ – это счастье!

Подвиг Зои Космодемьянской лёг в основание победоносного исхода Битвы за Москву. 16 февраля 1942 года Президиум Верховного Совета СССР удостоил посмертно Зою Космодемьянскую звания Героя Советского Союза за «отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков». Зоя – первая женщина, ставшая Героем Советского Союза.