Заместитель председателя экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Алтайском крае провел урок правового знания со школьниками г. Барнаула

14 декабря 2021 г. в Лицее №3 г. Барнаула прошел урок правового знания приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации. Заместитель председателя экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Алтайском крае Галиев Рустам, совместно с курсантом 4 курса Барнаульского юридического института МВД России Лиховой Алёной пообщались с учениками 9 класса о конституционных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. Алёна Лихова рассказала ученикам о положениях Конституции Российской Федерации, посвященным обеспечению и защите прав ребенка, в том числе уделив внимание внесенным в 2020 году поправкам посвященным защите семьи и детства, а также некоторым специальным законам регулирующим обеспечение и защиту прав ребенка. Галиев Рустам уделил внимание важности Основного Закона, его месте в правовой системе Российской Федерации, а также рассказал подробно об институте Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае, его деятельности, функциях и задачах, способах обращения к Уполномоченному. Всем ученикам был подарен экземпляр Конституции Российской Федерации.