С Новым годом, «Природоград»!

В Лицее №3 г. Барнаула состоялась предновогодняя встреча сотрудников заповедника «Тигирекский» с ребятами старшей группы Клуба «Природоград». Поводов оказалось, на самом деле, несколько.

Стало известно, что МБОУ «Лицей №3» вошел в пятерку лучших школ Алтайского края и сотню лучших учреждений среднего образования в России! Нам очень приятно поздравить коллег и школьников с такой замечательной оценкой совместной работы.

Подводя итоги уходящего года, вспоминалось самое лучшее, а вместе с ним и вся история становления прочной дружбы заповедника и лицея, общие проекты и этапы развития клуба.

С приветственным словом выступили директор лицея Савостина Елена Викторовна и заместитель директора заповедника Репетунова Елена Васильевна. Участникам клуба были вручены памятные подарки от нашего учреждения. Один из подарков – маленький кипарис, выращенный прежним клубовцем Губениным Михаилом, из семян, привезенных из Артека. Другой подарок – настенная фотография с горой Шляпной, расположенной в охранной зоне заповедника.

Все вместе поиграли в «Многоликий Алтай», узнавая изображённые на карточках  достопримечательности Алтайского края. Взрослые и дети охотно делились своими историями о них. Оказалось, что многие уголки края связаны с территорией Тигирекского заповедника. Например, в одном из заданий надо было рассказать про большую вазу. Все сразу определили, что на фотографии изображена «Царица ваз», экспонирующаяся в Эрмитаже. Колыванский камнерезный завод был построен совсем недалеко от границы государства. Одно из сохранившихся оборонительных сооружений того времени расположено в п. Тигирек – это одноименно названный форпост.

Культурная программа была подготовлена ребятами вместе с их руководителем  Оленевой Кристиной Юрьевной.

Поговорили о проходящем в настоящее время экологическом марафоне Клубов друзей Тигирекского заповедника. Ещё раз вспомнили про символ Тигирекского заповедника – летучую мышь.

Завершилась встреча дружным чаепитием и пожеланиями на следующий 2022 год. Всем здоровья, успехов и благополучия!

Методист по экопросвещению
Лущаев Э.Ю.