Памятка  для педагогических, руководящих работников и специалистов образовательных организаций по действиям при выявлении обучающихся с повышенной температурой, либо с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ)

Памятка для педагогических, руководящих работников и специалистов образовательных организаций по действиям при выявлении обучающихся с повышенной температурой, либо с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ)

1. При входе в образовательную организацию всем обучающимся ответственным лицом (медицинским работником) измеряется температура тела и выявляются внешние признаки ОРВИ (насморк, кашель, чихание).

2. При температуре 37,1 и выше либо при других признаках ОРВИ, ребенок не допускается к занятиям, изолируется, обеспечивается сопровождение (присутствие сотрудника образовательной организации, либо медицинского сотрудника) до прихода родителей (законных представителей), вместе с родителями (законными представителями) направляются домой для вызова медицинского работника на дом.

3. При нахождении обучающегося вне класса обеспечить обязательное соблюдение масочного режима.

4. Администрация школы обеспечивает работника, сопровождающего ребенка (детей) средствами индивидуальной защиты, минимизировав возможность контакта обучающегося с другими сотрудниками и обучающимися.

5. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь, а также оказать содействие бригаде скорой помощи по ее прибытию к месту изоляции обучающегося.

6. Проветрить помещение, где находился обучающийся.

7. Составить список контактных детей.

8. Проконтролировать выполнение в классе влажной уборки с дезинфицирующими средствами, соблюдения режима проветривания.

9. Допускаются к занятиям выявленные обучающиеся только при наличии справки педиатра детской поликлиники.

10. Обеспечить наблюдение за контактными лицами в течение 14 дней.

11. Проводить с обучающимися беседы о профилактике заражения гриппом и ОРВИ.